Contactez nous

Fédération Luxembourgeoise d'Athlétisme

  
3 route d'Arlon
L - 8009 Strassen
IBAN: LU 32 1111 0200 0321 0000
BIC: CCPL LULL
Titulaire: F.L.A.
N° TVA: LU 2574 1224
   
2436989f331f502da3dcb11a46ab492c9bb243_.png  (+352) 480 670      2436984ebee68f5b9e7547a912155b418b4fba_.png (+352) 480 572
2436987e97d68e8b765cb5c5a60f63fbeb56c0_.png  fla@fla.lu
 
 
 
 
 
 

Secrétariat Fédéral

Jean-Sébastien Dauch

Directeur Général • jsdauch@fla.lu • (+352) 621 327 735

Georges Klepper

Expert & Consultant • georges.klepper@fla.lu

Andrée Schengen

Secrétariat Fédéral • andree.schengen@fla.lu • (+352) 480 670

Christiane Liefgen

Secrétariat Événementiel • christiane.liefgen@fla.lu • (+352) 2040 0925

Jean-Baptiste Souche

Directeur Technique National • jbsouche@fla.lu • (+352) 621 786 381

Arnaud Starck

Directeur Technique Adjoint • arnaud.starck@fla.lu • (+352) 691 544 777

 
 

Comité Directeur

Présidente

Stéphanie Empain
stephanie.empain@fla.lu    


Vice-Président(e)s

Chantal Hayen
Athlétisme des Jeunes, Sportlycée,
Centre de Formation Athlétisme (CFA)
chantal.hayen@fla.lu
 

Secrétaire Général

Steve Helminger
steve.helminger@fla.lu

Trésorier

Roland Draut
roland.draut@fla.lu

Membres

Anouk Thill
anouk.thill@fla.lu

Carmela Esposito
Athlétisme Kids, Athlétisme des Jeunes    
carmela.esposito@fla.lu    
 
Jean-Claude Husting
Domaine sportif, Installations sportives
jean-claude.husting@fla.lu    
 
Jean-Claude Muller
Organisations, SELTEC & chronométrage
jean-claude.muller@fla.lu    
 
Léi Moureaud
Relation presse, Horaires des compétitions, Documentation
lei.moureaud@fla.lu   
Pascal Groben
Domaine sportif, Courses sur route & trails
pascal.groben@fla.lu    
 
Paul Schieres
Sites internet & réseaux informatiques, SELTEC & chronométrage
paul.schieres@fla.lu
 
Philippe Beissel
philippe.beissel@fla.lu
 
Pit Biver
Courses sur route & trails, Masters, Juges
pit.biver@fla.lu    
 
 

 

Tribunal Fédéral

 
Titulaires:  
EWERLING Anouck CAB
KAUFFMANN François CSL
THILL Serge CAPA
   
Suppléants:  
HEMMER Claude CAD
HENSGEN Luc CAS
KERSCH Guy FOLA
   
Contact:
tribunalfederal@fla.lu
 

Entraîneurs

Coordinateurs Nationaux

Centre de formation & Sport-études

 
     
Yves Göldi
Demi-fond / Fond
yves.goeldi@fla.lu
 
Sonia Ilieva
Poids / Javelot / Disque
sonia.ilieva@fla.lu
 
David Riboulet
Sauts / Epr. combinées
david.riboulet@fla.lu
 
Arnaud Starck
Sprint / Haies / Relais
arnaud.starck@fla.lu
Jo Brandenburger
Épreuves multiples U16
jo.brandenburger@fla.lu
 
Carmela Esposito
Épreuves multiples U16
carmela.esposito@fla.lu
 
Chantal Hayen
Épreuves multiples U16
chantal.hayen@fla.lu
 
Sonia Ilieva
Lancers
sonia.ilieva@fla.lu
 
 Kim Reuland
Épreuves multiples U16
kim.reuland@fla.lu
Frank Krier
Sprint U18 / Sauts U18
frank.krier@fla.lu
 
Justin Mahieu
Épreuves multiples U16
justin.mahieu@fla.lu
 
Maria Paczos
Demi-fond U18
maria.paczos@fla.lu
 
Nicolas Morot
Sprint U18 / Sauts U18
nicolas.morot@fla.lu
 
David Riboulet
Sauts U18 / Epr. combinées U18
david.riboulet@fla.lu
 
Arnaud Starck
Sprint U18 / Sauts U18
arnaud.starck@fla.lu