Décembre 2019
 
Dimanche 01
Piste & Cross Cross Challenge Peters-Sports 3, Luxembourg  |  Live Portal CSL
Dimanche 01 Courses sur Route & Trails 1. Vianden X-perience Trail CSN Clervaux & Spaass op der Piste
Dimanche 15
Piste & Cross Cross Challenge Peters-Sports 4, Esch/Alzette
FOLA
Dimanche
15
Courses sur Route & Trails 16. Déifferdenger Chrëschtlaf RBUAP
Vendredi
20
Piste & Cross Indoor Lafmeeting  &  Championnat indoor 5000m Toutes inscriptions pour des championnats doivent obligatoirement être fait par les clubs - Alle Anmeldungen für die Meisterschaften müssen vom Verein getätigt werden
» Programme        
» Live-Portal
FLA
Dimanche
22
Courses sur Route & Trails 10. "3 Länner Trail" CSN Clervaux
Mardi
31
Courses sur Route & Trails 36. Sylvesterlaf Entente Sylvesterlaf





Janvier 2020
 
Dimanche
05
Piste & Cross Regio 1 indoor, Coque
» Programme        » Live-Portal
FLA
Dimanche
05
Courses sur Route & Trails Réidener Wanterlaf Réidener Wanterlaf
Samedi
11
Piste & Cross Regio 2 indoor Championnats Indoor 3000m Toutes inscriptions pour des championnats doivent obligatoirement être fait par les clubs - Alle Anmeldungen für die Meisterschaften müssen vom Verein getätigt werden
» Programme        » Live-Portal
FLA
Dimanche
12
Piste & Cross Challenge Tageblatt 1 indoor Les inscriptions pour le Challenge-Tageblatt doivent obligatoirement être fait par les clubs - Anmeldungen für das Challenge-Tageblatt müssen vom Verein getätigt werden
» Programme        » Live-Portal
CAPA & FLA
Samedi
18
Piste & Cross Championnats inter-régionaux indoor, Coque
» Programme & Règlement        » Live-Portal
FLA
Dimanche
19
Piste & Cross Cross Challenge Peters-Sports 5, Dudelange CAD
Samedi 25 Piste & Cross Championnats nationaux indoor Toutes inscriptions pour des championnats doivent obligatoirement être fait par les clubs - Alle Anmeldungen für die Meisterschaften müssen vom Verein getätigt werden
» Programme        » Live-Portal
FLA
Dimanche 26 Piste & Cross Challenge Tageblatt 2 indoor Les inscriptions pour le Challenge-Tageblatt doivent obligatoirement être fait par les clubs - Anmeldungen für das Challenge-Tageblatt müssen vom Verein getätigt werden
» Programme        » Live-Portal
CAS & FLA
Dimanche
26
Piste & Cross Kids Cup, Coque
CAS & FLA
Dimanche 26 Courses sur Route & Trails Leidelenger Wanterlaf Spiridon 08 Lëtz. + Comm. Leudelange


Février 2020

Samedi
01
Piste & Cross CMCM Indoor Meeting, Coque FLA
Dimanche 02
Piste & Cross Match International Jeunes, Coque
» Programme (Site web)        » Live-Portal
FLA
Dimanche
02
Courses sur Route & Trails 13. Teamsport X-Trail
DS Sports
Samedi 08
Piste & Cross Regio 3 indoor & Championnats 4x200m Toutes inscriptions pour des championnats doivent obligatoirement être fait par les clubs - Alle Anmeldungen für die Meisterschaften müssen vom Verein getätigt werden
» Programme        » Inscription  xlsx  ods        » Live-Portal
FLA
Dimanche
09
Piste & Cross Cross Challenge Peters-Sports 6, Diekirch CELTIC
Dimanche 09 Courses sur Route & Trails 9. Eurotrail CELTIC
Samedi
22
Piste & Cross Season Opening        » Live-Portal CSL
Dimanche 23 Courses sur Route & Trails Cactus Bëschlaf by Spiridon Spiridon 08 Lëtzebuerg


Mars 2020

Dimanche
01
Piste & Cross Championnats Nationaux de Cross Country
CAEG
Dimanche
08
Piste & Cross Date de rechange Championnats Cross
Dimanche
15
Courses sur Route & Trails 25. Postlaf Amicale Post Luxembourg
Dimanche
Samedi
15
21
Piste & Cross European Masters Athletics Indoor Championships
Braga (POR)
Dimanche 22 Courses sur Route & Trails 17. Foyer Nordstadsemi CELTIC
Dimanche 29 Courses sur Route & Trails 43. Tour de Dudelange
Championnats Nat. 10km sur Route
CAD


Avril 2020

Jeudi
Samedi
02
04
Piste & Cross European Masters Athletics Non Stadia Championships
Madeira (POR)
Samedi 04 Courses sur Route & Trails 8. Péckvillercherslaf by Lalux D.T Péckvillercher Nospelt
Commission des Sports Kehlen
Dimanche 05 Courses sur Route & Trails Marathon Rotterdam - Championnat National Marathon
Avis aux clubs et coureurs: 2 étapes pour s'inscrire au championnat:
- Inscription individuelle auprès du Rotterdam MarathonLink to Rotterdam Marathon
- Par le club: Inscrivez vos coureurs auprès de la FLA
Formulaire Inscription FLA
FLA
Samedi
11
Courses sur Route & Trails Semi-Marathon de la Paix
AASL Wooltz
Lundi 13 Courses sur Route & Trails 42. Ousterlaf CAEG
Dimanche
19
Piste & Cross Meeting Ouvert
CAB
Dimanche 19 Courses sur Route & Trails 37. Cliärrwer Loof
CSN Clervaux
Samedi
25
Piste & Cross Challenge Tageblatt 1
RBUAP
Dimanche
26
Piste & Cross Meeting International Ouvert
CAD
Dimanche 26 Courses sur Route & Trails DKV Urbantrail
CSL & Urban Trail


Mai 2020

Vendredi
01
Piste & Cross Youth May Games + Kids Cup
FOLA
Vendredi 01 Courses sur Route & Trails Semimarathon des 2 Luxembourg Réidener Wanterlaf / ACD / Commune Beckerich
Dimanche
03
Piste & Cross Meeting Ouvert
CAEG
Dimanche
03
Courses sur Route & Trails Laf fir d'Natur Natur&ëmwelt
Samedi 09 Piste & Cross Challenge Tageblatt 2, Luxembourg
CSL
Samedi 09 Piste & Cross Championnats Steeple, Luxembourg
CSL
Samedi
09
Courses sur Route & Trails Fusiounslaf/Trail Gemeng Rospert/Mompach
Dimanche 10 Piste & Cross Meeting des Lancers, Zoufftgen
CAD
Dimanche 10 Courses sur Route & Trails Belval-Laf
CAB
Samedi 16 Courses sur Route & Trails Lampertsbierger Laf vum LTC
CSL & LTC
Samedi
16
Courses sur Route & Trails 14. Suedstroum Trail FOLA
Samedi
Dimanche
16
17
Piste & Cross Championnats Interclubs, Luxembourg
CSL
Samedi 23 Courses sur Route & Trails ING Night-Marathon Luxembourg CSL, FLA & Step by Step
Dimanche
24
Piste & Cross Challenge Tageblatt 3, Soleuvre CAB
Jeudi 28 Courses sur Route & Trails Ronderem de Séi LASEL


Juin 2020

Samedi
06
Piste & Cross Small States Championships

Samedi
06
Piste & Cross European  10000m Cup

Samedi
Dimanche
06
07
Piste & Cross Memorial
CSL
Vendredi
Samedi
12
13
Courses sur Route & Trails 7. ING 24h Run DS Sports
Samedi
13
Piste & Cross Challenge Tageblatt 4, Dudelange CAD
Samedi
13
Piste & Cross Championnats Nationaux Haies, Dudelange
CAD
Samedi 13 Courses sur Route & Trails Monnerecher Laf (Nuit du sport) Commune de Mondercange
Samedi 13 Courses sur Route & Trails Biissen bewegt sech (Nuit du Sport) Bissen bewegt sech + CELTIC
Vendredi 19 Courses sur Route & Trails 2. GIO Run Spiridon 08 Lëtzebuerg + Giorgetti Running Friends
Samedi 20 Courses sur Route & Trails Huesebëschtrail Walfer Huesen
Samedi
Dimanche
20
21
Piste & Cross Championnats Nationaux, Dudelange
CAD
Dimanche 21 Courses sur Route & Trails Korogocho Run Coopération Nord-Sud + CSL
Samedi
27
Piste & Cross Challenge Tageblatt 5, Grevenmacher CAEG
Samedi 27 Courses sur Route & Trails Widdebierglaf Widdebiergfrenn
Dimanche
28
Piste & Cross Championnats des Relais, Grevenmacher
CAEG
Dimanche 28 Courses sur Route & Trails Tëtelbierg-Trail RBUAP


Juillet 2020

Samedi
04
Piste & Cross Challenge Tageblatt 6, Esch/Alzette FOLA
Samedi
04
Piste & Cross Championnats Longues Distances, Esch/Alzette
FOLA
Dimanche 05
Courses sur Route & Trails 37 JP Morgan City-Jogging FLA
Mardi
Dimanche
07
12
Piste & Cross World Athletice Championships U20

Samedi 11
Courses sur Route & Trails NSL Bëschtrail NSL Strassen
Samedi
Dimanche
11
12
Piste & Cross Championnats Nationaux Jeunes / Championnats Interclubs Jeunes
CELTIC / CAPA
Dimanche 12
Courses sur Route & Trails 1000km Hesper LT Hesper
Jeudi
Dimanche
16
19
Piste & Cross European Championships U18

Samedi 18
Courses sur Route & Trails 2. Lee Trail Run CAPA
Samedi
Dimanche
18
19
Piste & Cross Championnats Epreuves Multiples, Esch/Alzette
FOLA
Lundi
Samedi
20
01.07.
Piste & Cross World Masters Athletics Championships
Toronto (CAN)
Vendredi
Dimanche
24.07.
09.08.
Piste & Cross Olympic Games
Tokyo (Jap)


Août 2020

Vendredi
Dimanche
24.07.
09.08.
Piste & Cross Olympic Games Tokyo (Jap)
Samedi 01 Courses sur Route & Trails 17. Ardenner Trail Entente Sylvesterlaf
Samedi 08 Courses sur Route & Trails 5. Tower Power Trail, Weicherdange CSN Clervaux, Spaass op der Piste & Jeunesse Weicherdange
Samedi 15 Courses sur Route & Trails 11. Aischdall-Trail Aischdallleefer
Dimanche
16
Piste & Cross Meeting International, Schifflange
CAS
Samedi 22
Courses sur Route & Trails 30. Loof um Wämper See CELTIC
Mercredi
Dimanche
26
30
Piste & Cross European Championships

Dimanche 30 Courses sur Route & Trails 11. Minett-Trail CAB


Septembre 2020

Samedi
05
Courses sur Route & Trails Sudstroum Escher Kulturlaf FOLA & Escher Kulturlaf asbl.
Samedi 12
Courses sur Route & Trails Leopard Ultratrail Mullerthal UTML.lu asbl.
Samedi
12
Piste & Cross Coupe du Prince
CAB
Dimanche
13
Piste & Cross Coupe des Dames, Dudelange
CAD
Dimanche 13
Courses sur Route & Trails Beetebuerger Laf Spiridon 08 Lëtzebuerg
Jeudi
17
Courses sur Route & Trails LuxembourgTimes Business Run BusinessRun Luxembourg Sàrl
Samedi
19
Piste & Cross Challenge Tageblatt 7, Diekirch CELTIC
Samedi 19 Courses sur Route & Trails ALGSO Laf géint de Kriibs Association luxembourgeoise des groupes sportifs oncologiques
Dimanche 20
Courses sur Route & Trails Steel Run RBUAP / Ville de Differdange (Service des Sports)
Dimanche 20 Courses sur Route & Trails 11. Kannerlaf duerch 5 Kontinenter Performance Club
Samedi
26
Piste & Cross Challenge Tageblatt 8, Schifflange
CAS
Dimanche 27
Courses sur Route & Trails 59. ING Route du Vin Semi-Marathon
Championnats Nationaux de Semi-Marathon
FLA & Ville de Remich


Octobre 2020

Samedi
03
Courses sur Route & Trails Broschtkriibslaf Europa Donna Luxembourg, coalition contre le cancer du sein
Dimanche 04
Courses sur Route & Trails 45. Foyer Vollekslaf Walfer Vollekslaf Walfer
Samedi
10
Piste & Cross Coupe des Jeunes, Ettelbruck
CAPA
Samedi
10
Courses sur Route & Trails FLA Caritas ?
FLA
Samedi 10
Courses sur Route & Trails 6. Red Rock Challenge Trail Red Rock Challenge
Dimanche 11
Courses sur Route & Trails 4. Wéngertstrail Performance Club
Samedi 17 Courses sur Route & Trails 9. Haard Trail CAD
Dimanche
18
Courses sur Route & Trails Bluttspenderlaf 2020
CSL + Croix-Rouge
Samedi 24 Courses sur Route & Trails Geeschterlaf um Herrschesfeld Spiridon 08 Lëtzebuerg + Fit Réiser
Samedi
31
Piste & Cross Season Closing
CSL
Samedi
31
Courses sur Route & Trails Hinnchen-Bierglaf CAPA


Novembre 2020

Vendredi
06
Courses sur Route & Trails Belle Etoile's Fakellaf FLA & Belle Etoile
Samedi
14
Courses sur Route & Trails 29. Internationaler DEULUX Lauf LG Langsur
Dimanche
15
Courses sur Route & Trails 18. Trail Uewersauer Performance Club
Samedi 21
Courses sur Route & Trails 7. Freelander's X3M Trail Mersch-Hollenfels X3M
Dimanche 29
Courses sur Route & Trails 2. Vianden X-perience Trail CSN Clervaux & Spaass op der Piste


Décembre 2020

Samedi
05
Courses sur Route & Trails Nikloslaf FOLA
Dimanche 13
Courses sur Route & Trails 17. Déifferdenger Chrëschtlaf RBUAP
Dimanche 20
Courses sur Route & Trails 11. "3 Länner Trail" CSN Clervaux
Jeudi 31
Courses sur Route & Trails 37. Sylvesterlaf Entente Sylvesterlaf





  

F.L.A. Fédération Luxembourgeoise d'Athlétisme Calendrier / Calendar 2019-2020 https://calendrier.fla.lu


Version to embed into your website:  https://www.fla.lu/calendrier/calendar.htm