N o v e m b r e   2 0 1 7   -   N o v e m b e r   2 0 1 7
Vendredi
03
Courses sur Route & Trails Belle Etoile's Fakellaf  Résultats FLA & Belle Etoile
Samedi
11
Courses sur Route & Trails 26. Deulux Lauf  Résultats LG Langsur
Dimanche
12
Courses sur Route & Trails Course transfrontalière
TGV54
Dimanche
19
Courses sur Route & Trails 15. Trail Uewersauer  Résultats
7. Championnats Nationaux de Trail  Résultats
Performance Club
Samedi
25
Courses sur Route & Trails 4. Freelander's Trail Mersch-Hollenfels  Résultats X3M Triathlon Mersch
Dimanche
26
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 1, Rodange  Résultats RBUAP







 D é c e m b r e   2 0 1 7   -   D e c e m b e r   2 0 1 7
Samedi
02
Courses sur Route & Trails 7. Sales Lentz Nikloslaf  Résultats FOLA
Dimanche
03
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 2, Grevenmacher  Résultats CAEG
Samedi 09
Courses sur Route & Trails Ettelbrécker Engelcherslaf   annulé
CAPA
Samedi
09
Piste & Cross Kids Cup  Résultats CELTIC
Dimanche
10
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 3, Belvaux  Résultats CAB
Dimanche
10
Piste & Cross 24th European Cross Country Championships
Šamorín (SVK)
Samedi
16
Piste & Cross Lafmeeting 1, Coque  RésultatsPhotos FLA
Samedi 16
Courses sur Route & Trails 14. Déifferdenger Chrëschtlaf  Résultats RBUAP
Dimanche
17
Courses sur Route & Trails 8. 3 Länner Trail  Résultats CSN Clervaux
Dimanche
31
Courses sur Route & Trails 34. Sylvesterlaf  Résultats Entente Sylvesterlaf







 J a n v i e r   2 0 1 8   -   J a n u a r y   2 0 1 8
Samedi
06
Piste & Cross Meeting Regio 1, Coque  RésultatsPhotos FLA
Dimanche
07
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 4, Esch-sur-Alzette  Résultats FOLA
Dimanche
07
Courses sur Route & Trails Réidener Wanterlaf
Réidener Wanterlaf
Samedi 13
Piste & Cross Meeting Regio 2 & Championnats Nationaux Indoor 3000m  RésultatsPhotos FLA
Dimanche
14
Piste & Cross Challenge Tageblatt Indoor 1, Coque  Résultats FLA & CAPA
Samedi
20
Piste & Cross Meeting Regio 3, Coque  RésultatsPhotos FLA
Dimanche
21
Piste & Cross 7. Championnats Grande-Région Plus, Ludwigshafen  Photos LV Rheinland
Dimanche
21
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 5, Dudelange  Résultats CAD
Vendredi
Samedi
26
27
Piste & Cross Championnats Nationaux Indoor, Coque  RésultatsPhotos FLA
Dimanche 28
Piste & Cross Kids-Cup, Coque  RésultatsPhotos FLA & CAS
Dimanche
28
Piste & Cross Challenge Tageblatt Indoor 2, Coque  RésultatsPhotos FLA & CAS
Dimanche
28
Courses sur Route & Trails Leidelenger Wanterlaf
Spiridon + Commune de Leudelange







 F é v r i e r   2 0 1 8   -   F e b r u a r y   2 0 1 8
Samedi
03
Piste & Cross FLA Indoor Meeting, Coque  RésultatsPhotos FLA
Dimanche
04
Piste & Cross Match International Jeunes, Coque  RésultatsPhotos FLA
Dimanche
04
Courses sur Route & Trails 10. Teamsport.lu Xtrail des Ardennes
DS Sports
Dimanche
18
Courses sur Route & Trails 24. Spiridon Bëschlaf  Résultats Spiridon
Samedi
24
Piste & Cross Lafmeeting 2, Coque  RésultatsPhotos FLA
Dimanche
25
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 6, Diekirch  RésultatsPhotos CELTIC
Dimanche
25
Courses sur Route & Trails 7. Eurotrail  Résultats CELTIC







 M a r s   2 0 1 8   -   M a r c h   2 0 1 8
Dimanche
04
Piste & Cross 102. Championnats Nationaux de Cross-Country, Luxembourg  RésultatsPhotos CSL
Dimanche 11
Courses sur Route & Trails 23. Postlaf  Résultats Amicale Post Luxembourg
Dimanche 18
Courses sur Route & Trails 15. Nordstadsemi - 4. Ladies Run - Championnat Nat. 10km route  RésultatsPhotos CELTIC
Lundi à
Samedi
19
24
Piste & Cross European Masters Athletics Indoor Championships  Résultats Madrid
Dimanche 25
Courses sur Route & Trails 41. Tour de Dudelange  Résultats CAD






 A v r i l   2 0 1 8   -   A p r i l   2 0 1 8
Lundi
02
Courses sur Route & Trails 40. Ousterlaf  Résultats CAEG
Samedi
14
Courses sur Route & Trails Ladies Run
Fun2bFit Asbl
Dimanche
15
Piste & Cross Meeting ouvert  Résultats CAB
Samedi
21
Piste & Cross Challenge Tageblatt 1, Grevenmacher
CAEG
Samedi
21
Courses sur Route & Trails 6. Péckvillercheslaf by Lalux
D.T Péckvillercher Nospelt & Commission des Sports Kehlen
Samedi
21
Courses sur Route & Trails Fusiounslaf, Born
CAEG
Dimanche
22
Piste & Cross Championnats Longues Distances  Règlement & Horaire
CAEG
Dimanche 22
Courses sur Route & Trails E Laf fir d'Natur
Natur&ëmwelt
Dimanche 22
Courses sur Route & Trails DKV Urbantrail
CSL an Urban Trail
Samedi
28
Piste & Cross Meeting des Lancers (Zoufftgen)
CAD
Samedi
28
Courses sur Route & Trails 35. Cliärrwer Loof
CSN Clervaux
Dimanche
29
Piste & Cross Championnats de Relais  Règlement & Horaire CAD







 M a i   2 0 1 8   -   M a y   2 0 1 8
Mardi
01
Piste & Cross Youth May Games & Kids Cup
FOLA
Mardi
01
Courses sur Route & Trails Semimarathon des 2 Luxembourg
Réidener Wanterlaf / AC Dampicourt / Commune Beckerich
Jeudi
03
Piste & Cross Championnats LASEL, Esch/Alzette
LASEL
Samedi
05
Courses sur Route & Trails Lampertsbierger Laf vum LTC  (5. édition)
CSL & LTC
Samedi
Dimanche
05
06
Piste & Cross Championnats Interclubs Jeunes  Règlement & Horaire CAS
Dimanche
06
Piste & Cross Kids Cup CAB
Dimanche 06
Courses sur Route & Trails Stroossen wibbelt
NSL Strassen
Mardi
08
Courses sur Route & Trails Charity Run
Commune Steinsel
Jeudi
10
Piste & Cross 59. Coupe de l'Amitié
Sarreguemines (F / LARGE)
Samedi
12
Piste & Cross Meeting International ouvert
CAD
Samedi
12
Courses sur Route & Trails ING Night-Marathon
CSL, FLA & Step by Step
Dimanche 13
Piste & Cross Challenge Tageblatt 2, Schifflange
RBUAP
Jeudi
17
Courses sur Route & Trails Ronderem de Séi
LASEL
Vendredi
Dimanche
18
20
Piste & Cross European Masters Championships Non Stadia
Alicante (ES)
Samedi
19
Courses sur Route & Trails Escher Sudstroum Trail
FOLA
Samedi
19
Piste & Cross European 10,000 m Cup London (UK)
Dimanche
20
Courses sur Route & Trails 14. International Peace Marathon, Kigali (Rwanda)
ALMK - Amis Luxembourgeois du Marathon de Kigali
Samedi
26
Courses sur Route & Trails Berdorfer Laf
Berdorfer Laf
Dimanche 27
Piste & Cross Challenge Tageblatt 3, Schifflange
CAS







 J u i n   2 0 1 8   -   J u n e   2 0 1 8
Samedi
02
Courses sur Route & Trails Widdebierglaf Menster
Widdebiergfrenn asbl.
Samedi
02
Courses sur Route & Trails Monnerecher Laf 2018 Sportkommissioun Monnerech
Samedi
Dimanche
02
03
Piste & Cross Championnats Indiv. des Jeunes
CSL
Dimanche
03
Courses sur Route & Trails Korogocho Run, Bonnevoie
CSL / Coopération Nord-Sud
Samedi 09
Piste & Cross Challenge Tageblatt 4, Dudelange
CAD
Samedi
09
Courses sur Route & Trails 2. Belval Laf
CAB
Samedi
09
Piste & Cross Championships of the Small States of Europe Schaan (FL)
Samedi
Dimanche
09
10
Piste & Cross Meeting des Lancers
CSL
Samedi
Dimanche
09
10
Courses sur Route & Trails 5. ING 24h Run
DS Sports
Dimanche
10
Piste & Cross Championnats Steeple & Haies
CAD
Samedi
Dimanche
16
17
Piste & Cross Championnats Interclubs
FOLA
Dimanche
17
Piste & Cross Kids Cup
CSL
Dimanche 17
Courses sur Route & Trails 15. Schlasslaf (courses enfants)
Duerfsieschter MPE
Dimanche
17
Courses sur Route & Trails Green Run
RBUAP + Zelos SA
Dimanche 24
Piste & Cross Challenge Tageblatt 5, Luxembourg
CSL
Dimanche
24
Courses sur Route & Trails Schëfflenger Laf
Spiridon
Samedi
Dimanche
30
01
Piste & Cross Championnats Epreuves multiples
CAPA







 J u i l l e t   2 0 1 8   -   J u l y   2 0 1 8
Dimanche
01
Courses sur Route & Trails 35. JP Morgan City-Jogging
FLA
Jeudi à
Dimanche
05
08
Piste & Cross European Athletics U18 Championships Györ (H)
Samedi
07
Piste & Cross Challenge Tageblatt 6, Belvaux
CAB
Samedi
07
Courses sur Route & Trails 3. Ladiesrun, Mondorf
Schleck X-perience
Dimanche 08
Courses sur Route & Trails 1000km Hesper
LT Hesper
Dimanche
08
Courses sur Route & Trails Course ronderem de Séi, Echternach
Trilux
Mardi à
Dimanche
10
15
Piste & Cross IAAF World U20 Championships Tampere (FIN)
Samedi
14
Courses sur Route & Trails NSL Bëschtrail
NSL Strassen
Samedi
14
Courses sur Route & Trails Color Run
Step by Step
Samedi
Dimanche
14
15
Piste & Cross Championnats Nationaux
CELTIC
Dimanche
15
Courses sur Route & Trails Sëller Adventure-Laf
Soroptimist Club Mosaik
Samedi
21
Courses sur Route & Trails 1. Hinnchen-Bierglaf
CAPA
Dimanche
29
Piste & Cross Meeting International
CAS







 A o û t   2 0 1 8   -   A u g u s t   2 0 1 8
Samedi
04
Courses sur Route & Trails 15. Ardenner Trail
Entente Sylvesterlaf
Mardi à
Dimanche
07
12
Piste & Cross European Athletics Championships Berlin (D)
Samedi
11
Courses sur Route & Trails 3. Tower Power Trail, Weicherdange
CSN Clervaux
Mercredi
15
Courses sur Route & Trails Aischdalltrail
Aischdallleefer
Samedi 18
Courses sur Route & Trails 28. Loof um Wämper See
CELTIC







 S e p t e m b r e   2 0 1 8   -   S e p t e m b e r   2 0 1 8
Dimanche
02
Piste & Cross Meeting international ouvert
CAD
Dimanche
02
Courses sur Route & Trails 9. Minett-Trail
CAB
Mardi à
Dimanche
04
16
Piste & Cross WMA Outdoor Championships
Malaga
Samedi
08
Piste & Cross Challenge Tageblatt 7, Diekirch
CAPA
Samedi
08
Courses sur Route & Trails 12. Sudstroum Escher Kulturlaf
FOLA & Escher Kulturlaf asbl.
Samedi
08
Courses sur Route & Trails Leopard UTML  Ultra-Trail du Müllerthal
UTML.lu asbl.
Samedi
15
Piste & Cross 42. Coupe des Dames
CAD
Dimanche
16
Piste & Cross 75. Coupe du Prince
CAB
Dimanche
16
Courses sur Route & Trails 2. Beetebuerger Laf
Spiridon
Jeudi
20
Courses sur Route & Trails Luxemburger Wort Business Run
n plussport
Vendredi
21
Piste & Cross Discus meets Shotput
CELTIC
Samedi
22
Piste & Cross Challenge Tageblatt 8, Diekirch
CELTIC
Samedi
22
Courses sur Route & Trails Ladies Run
Fun2bFit Asbl
Dimanche
23
Courses sur Route & Trails 9. Kannerlaf duerch 5 Kontinenter
Performance Club
Dimanche
23
Courses sur Route & Trails Steel Run
RBUAP / Ville de Differdange
Samedi
29
Piste & Cross Coupe des Jeunes
FOLA
Dimanche
30
Courses sur Route & Trails 57. ING Route du Vin
Championnats Nationaux de Semi-Marathon
FLA & Ville de Remich







 O c t o b r e   2 0 1 8   -   O c t o b e r   2 0 1 8
Samedi
06
Piste & Cross Werfer5Kampf, Ettelbruck
CAPA
Samedi
06
Courses sur Route & Trails Broschtkriibslaf Europa Donna
Samedi
06
Courses sur Route & Trails 6. Red Rock Challenge Trail CAB
Samedi
Jeudi
06
18
Piste & Cross Youth Olympic Games
Buenos Aires (ARG)
Dimanche
07
Courses sur Route & Trails 43. Foyer Vollekslaf Walfer Vollekslaf Walfer
Dimanche
14
Courses sur Route & Trails 2. Wéngertstrail
Performance Club
Samedi
20
Courses sur Route & Trails 8. Haard Trail CAD
Dimanche
21
Courses sur Route & Trails RBC Race for Kids CSL
Samedi
27
Courses sur Route & Trails Geeschterlaf um Herrschesfeld
Spiridon
Dimanche
28
Courses sur Route & Trails Championnats Nationaux de marathon
Francfort (D)
Dimanche
28
Courses sur Route & Trails Ettelbrécker Stad- a Vollekslaf
CAPA







 N o v e m b r e   2 0 1 8   -   N o v e m b e r   2 0 1 8
Vendredi
09
Courses sur Route & Trails Belle Etoile's Fakellaf
FLA & Belle Etoile
Samedi
10
Courses sur Route & Trails 27. Internationaler DEULUX Lauf LG Langsur
Dimanche
11
Courses sur Route & Trails La Transfrontalière d'Alzette Belval
Triathlon Grand Villerupt
Dimanche
18
Courses sur Route & Trails 16. Trail Uewersauer
Championnats Nationaux de Trail

Performance Club
Samedi
24
Courses sur Route & Trails 5. Freelander's Trail Mersch-Hollenfels X3M







 D é c e m b r e   2 0 1 8   -   D e c e m b e r   2 0 1 8
Samedi
01
Courses sur Route & Trails Nikloslaf FOLA
Samedi 15
Courses sur Route & Trails 15. Déifferdenger Chrëschtlaf RBUAP
Dimanche
23
Courses sur Route & Trails 9. "3 Länner Trail" CSN Clervaux
Lundi
31
Courses sur Route & Trails 35. Sylvesterlaf Entente Sylvesterlaf







  

F.L.A. Fédération Luxembourgeoise d'Athlétisme Calendrier / Calendar 2017-2018 http://calendrier.fla.lu


Version to embed to your website:  http://www.fla.lu/calendrier/calendar.htm